Informazioni
Il matrimonio segreto – Nabucco ovvero “Il segreto della pergamena”
ll laboratorio si rivolge a bambine e bambini di età compresa tra i 6 e i 10 anni.
Costo del laboratorio: 20 € compresa la merenda.
Un modo speciale di condividere l’esperienza teatrale in famiglia: mentre i piccoli partecipano al laboratorio in Sala degli Stemmi, i grandi seguono l’opera o il balletto in Sala Grande. Durante il laboratorio viene narrata la trama dello spettacolo, si ascoltano alcuni brani, si crea insieme, si disegna e si fa merenda. Al termine del laboratorio i bambini sono accompagnati in Sala Grande per vivere così la magia del Teatro.
Per informazioni e prenotazioni
Tel. 329 7260846
Biglietteria / dal lunedì alla domenica dalle 9:30 alle 15:30
tel. 091 6053580
Programma
Francesca Cosentino
Testi e narrazioni
Sonia Sala
Interventi cantati
Gisella Vitrano
Animazione teatrale
Giuseppe Lo Bocchiaro
Illustrazioni
-
Date
- 2 Ottobre17:30Sala degli Stemmi
Informazioni
8 luglio 2022, ore 21:30 | Teatro Antico di Taormina
Direttore Lorenzo Viotti
Lorenzo Viotti è tra i più affermati giovani direttori degli ultimi anni, è direttore principale dell’Orchestra Gulbenkian di Lisbona e nuovo direttore musicale della Netherlands Philharmonic Orchestra e della Dutch National Opera. L’8 luglio al Teatro Antico di Taormina dirigerà l’Orchestra del Teatro Massimo di Palermo con Verklärte Nacht di Arnold Schönberg e la Quinta Sinfonia di Pëtr Il’ič Čajkovskij, due composizioni di rilievo e, nel caso della Quinta Sinfonia, tra le più amate dal pubblico.
Programma
Arnold Schönberg
Verklärte Nacht op. 4
Pëtr Il’ič Čajkovskij
Quinta Sinfonia in mi minore op. 64
Rosario Tedesco
legge Notte trasfigurata di Richard Dehmel
-
Date
- 8 Luglio21:30Tutti i turni
Informazioni
Direttore Danilo Lombardini
Orchestra e Coro del Teatro Massimo
Maestro del Coro Ciro Visco
Programma
Gioachino Rossini
Sinfonia da Il barbiere di Siviglia
Giuseppe Verdi
Coro di Zingarelle e Mattadori da La traviata
Vincenzo Bellini
Sinfonia da Norma
Giuseppe Verdi
“Patria oppressa” da Macbeth
Giuseppe Verdi
Sinfonia da La forza del destino
Giuseppe Verdi
“Gli arredi festivi” e “Va pensiero” da Nabucco
-
Date
- 2 Luglio20:00Turno Prime10 Luglio20:00Turno Prime12 Luglio20:00Turno Prime13 Luglio20:00Turno Prime
Informazioni
Direttore Michele De Luca
Tromba Salvatore Piazza
Massimo Youth Orchestra
Coro di voci bianche e Cantoria del Teatro Massimo
Maestro del Coro Salvatore Punturo
Musiche di Fabio Correnti, Alexander Arutiunian, Massimiliano Galasso, Salvatore Nogara, Ennio Morricone
Programma
Alexander Arutiunian
Concerto per tromba e orchestra – MASSIMO YOUTH ORCHESTRA
Massimiliano Galasso
Adagio in fa minore per orchestra d’archi (prima esecuzione assoluta) – MASSIMO YOUTH ORCHESTRA
Fabio Correnti
Poseidon (prima esecuzione assoluta) – MASSIMO YOUTH ORCHESTRA
Antonino Francesco Blanco
(arr.) Ennio, suite per tromba e orchestra su musiche di Ennio Morricone – MASSIMO YOUTH ORCHESTRA
Salvatore Nogara
Dual Sound (prima esecuzione assoluta) – MASSIMO KIDS ORCHESTRA
Giuseppe Ricotta
Veni, Sancte Spiritus – MASSIMO KIDS ORCHESTRA
Alan Menken
Aladdin – MASSIMO KIDS ORCHESTRA
John Lennon
Imagine – MASSIMO KIDS ORCHESTRA
Naohiro Iwai
(arr.) Disney Fantasy – MASSIMO KIDS ORCHESTRA
Harold Arlen
Over The Rainbow – MASSIMO KIDS ORCHESTRA
Ennio Morricone
Giù la Testa – MASSIMO KIDS ORCHESTRA
Ennio e Andrea Morricone
Love Theme da Nuovo Cinema Paradiso – MASSIMO KIDS ORCHESTRA
Gerald Oswald
Call of the Buffalo – MASSIMO KIDS ORCHESTRA
Johann Sebastian Bach
Toccata in re minore – MASSIMO KIDS ORCHESTRA
Galleria
-
Date
- 24 Luglio21:15Sala Grande
Informazioni
Direttore Michele De Luca
Maestro del Coro Salvatore Punturo
Cantoria, Coro di voci bianche
Massimo Kids Orchestra
Massimo Youth Orchestra
Programma
Musiche di
Antonio Vivaldi, Giuseppe Verdi, Pietro Mascagni, Richard Strauss, Ennio Morricone, John Williams
-
Date
- 10 Ottobre20:30Sala Grande
Informazioni
Concerto a inviti riservato agli studenti delle scuole secondarie di secondo grado, del Conservatorio e dell’Università di Palermo, ai familiari delle vittime della mafia e alle autorità
Il concerto sarà trasmesso in diretta streaming sulla WebTV del Teatro
Direttore Alessandro Cadario
Maestro del Coro Salvatore Punturo
Soprano Desirée Rancatore
Tenore Giulio Pelligra
Mezzosoprano Raffaella Lupinacci
Basso Roberto Scandiuzzi
Orchestra e Coro del Teatro Massimo
Programma
Lorenzo Ferrero
Introito
Carlo Galante
Dies irae
Paolo Arcà
Offertorio
Matteo D’Amico
Sanctus
Giovanni Sollima
Agnus Dei
Marco Betta
Lux aeterna
Marco Tutino
Libera me
Galleria
Ph. Rosellina Garbo
-
Date
- 12 Novembre18:30Fuori abbonamento
Lo spettacolo
Direttore Francesco Lanzillotta
Regia Andrea Cigni
Scene Dario Gessati
Costumi Tommaso Lagattolla
Luci Fiammetta Baldiserri
Riprese da Gianni Bertoli
Assistente alla regia Luca Baracchini
Assistente alle scene Maddalena Moretti
Assistente ai costumi Donato Didonna
Allestimento del Teatro Massimo in coproduzione con il Teatro Regio di Torino
Personaggi e interpreti
NabuccoRoman Burdenko (23, 26, 28, 30) / Alberto Gazale (25, 27, 29)
Abigaille Ewa Płonka (23, 26, 28, 30) / Irina Moreva (25, 27, 29)
Fenena Silvia Beltrami
Zaccaria Luca Tittoto (23, 26, 28, 30) / Marko Mimica (25, 27, 29)
Ismaele Vincenzo Costanzo
Il gran sacerdote di Belo Luciano Roberti
Abdallo Blagoj Nacoski
Anna Elisabetta Zizzo
Orchestra e Coro del Teatro Massimo
Maestro del Coro Salvatore Punturo
Informazioni
ATTO I
Nel tempio di Salomone a Gerusalemme, gli ebrei piangono la loro sorte: Nabucco (Nabucodonosor), re di Babilonia, li ha assaliti con le sue orde e sta profanando la città. Mentre pregano Zaccaria, il Sommo Sacerdote, entra con la sorella Anna e la fglia di Nabucco, Fenena, ostaggio degli ebrei.
ATTO II
Nel palazzo di Nabucco a Babilonia, Abigaille ha trovato un documento che attesta che non è fglia di Nabucco ma di schiavi. Abigaille vuole vendicarsi di Nabucco e di Fenena, nominata reggente mentre lui è in guerra, e rifette malinconicamente sul suo amore per Ismaele.
ATTO III
Nei giardini pensili di Babilonia, la folla inneggia ad Abigaille. Il Sommo Sacerdote la spinge a mettere a morte gli ebrei, ma prima che possa firmare, giunge Nabucco, confuso, alla ricerca del trono. Abigaille congeda gli altri e spiega a Nabucco che, ha assunto lei il governo, e lo induce a firmare la condanna a morte degli ebrei.
ATTO IV
Nelle sue stanze, Nabucco si sveglia da un sonno irrequieto sentendo il nome di Fenena da fuori: la figlia e tutti gli ebrei vengono condotti a morte. Disperato, Nabucco si inginocchia per chiedere perdono al Dio degli ebrei, promettendo di convertirsi con il suo popolo.
Galleria
Ph. Rosellina Garbo / Franco Lannino
La Prima di domenica 23 ottobre sarà trasmessa in diretta streaming sulla WebTv del Teatro e su Repubblica.it
-
Date
- 23 Ottobre20:00Turno Prime25 Ottobre18:30Turno Scuola26 Ottobre18:30Turno B27 Ottobre18:30Turno Opera28 Ottobre18:30Turno C29 Ottobre20:00Turno F30 Ottobre17:30Turno D
Informazioni
Fuori abbonamento – Biglietti in vendita dal 30 novembre.
Il Concerto sarà eseguito due volte: il 31 pomeriggio per il Concerto di San Silvestro, e l’1 pomeriggio per il Concerto di Capodanno.
Un programma di sapore viennese, con valzer che restituiscono l’atmosfera da sogno, tra neve e velluti, della capitale asburgica. Festeggia il nuovo anno con la grande musica.
Il concerto sarà trasmesso in diretta streaming sulla WebTV del Teatro.
Direttore e violino Julian Rachlin
Maestro del Coro Salvatore Punturo
Orchestra e Coro del Teatro Massimo
ph © rosellina garbo 2018
Programma
Pëtr Il’ič Čaikovskij
Polonaise da Evgenij Onegin
Johann Strauss figlio
Tritsch-Tratsch-Polka op. 214
Fritz Kreisler
Schön Rosmarin
Johannes Brahms
Liebeslieder-Walzer op. 52, n. 2 “Am Gesteine rauscht die Flut”
Liebeslieder-Walzer op. 52, n. 2 “Am Gesteine rauscht die Flut”Johann Strauss figlio
Wiener Blut op. 354
Johannes Brahms
Liebeslieder-Walzer op. 52, n. 4 “Wie des Abends schöne Röte”
Liebeslieder-Walzer op. 52, n. 6 “Ein kleiner, hübscher Vogel”Pëtr Il’ič Čaikovskij
Valzer dei fiori da Lo schiaccianoci
Johann Strauss figlio
Unter Donner und Blitz polka veloce op. 324
Johannes Brahms
Liebeslieder-Walzer op. 52, n. 5 “Die grüne Hopfenranke”
Liebeslieder-Walzer op. 52, n. 11 “Nein, es ist nicht auszukommen”Mikhail Glinka
Ouverture da Ruslan e Ljudmila
Fritz Kreisler
Liebesleid
LiebesfreudJohannes Brahms
Liebeslieder-Walzer op. 52, n. 8 “Wenn so lind dein Auge mir”
Liebeslieder-Walzer op. 52, n. 9 “Am Donaustrande”Pëtr Il’ič Čaikovskij
Panorama e Valzer da La bella addormentata
Josef Strauss
Ohne Sorgen! polka veloce op. 271
Johann Strauss figlio
An der schönen blauen Donau op. 314
Galleria
-
Date
- 1 Gennaio18:00Sala grande
Interpreti
7 ottobre 2023 – Sala Grande
Direttore e violoncello Giovanni Sollima
Controtenore Filippo Mineccia
Theremin Lina GervasiOrchestra e Coro del Teatro Massimo
Maestro del Coro Salvatore PunturoProgramma
Giovanni Sollima
da Canti rocciosi per Coro maschile e archi
• Sono vere oppure è un sogno? (testo di Dino Buzzati)
• La Montagna grave (testo di Dante Alighieri)
• Guerra (testo di Ernest Hemingway)Luigi Boccherini
Concerto n. 3 G480 per Violoncello e archi
Allegro
Adagio
AllegroGiovanni Sollima
Aquilarco n. 3
(Ornithomanteia)Intervallo
***
Giovanni Sollima
Stabat Mater per controtenore, theremin, coro e orchestra
su versi di Filippo ArrivaLa locandina
-
Date
- 7 Ottobre20:30Turno Concerti